Новости

WSK Euro: Роберт Шварцман приносит команде SMP RACING первое "серебро" на международных соревнованиях

     На старт третьего этапа Евросерии WSK, который проходил на итальянской трассе в Сарно, в классе KFJ вышли 70 участников. В этом сезоне мы представлены в этом классе тремя пилотами: Владимир Атоев, Александр Вартанян и Роберт Шварцман. Владимир Атоев уже праздновал в этом сезоне первый в карьере подиум в Евросерии. Теперь пришел черед петербуржца Роберта Шварцмана поднять над головой свой первый европейский трофей в классе KFJ.

     По итогам пятничной квалификации Роберт Шварцман попал в заезд Суперпоул, где показал 11-е время. Александр Вартанян квалифицировался с 18-м временем. Владимир Атоев столкнулся с техническими проблемами, которые не позволили россиянину показать в пятницу высокий результат.

     Эти же проблемы преследовали гонщика из Ростова-на-Дону и по ходу субботних заездов: лишь в одном хите ему удалось пробиться в первую десятку. Следствием стало только 40-е место в итоговой классификации и 10 линия стартового поля в предфинале Б. Со старта Владимиру удалось отыграть несколько позиций, но по окончании первого круга он допустил ошибку и откатился в хвост пелотона. За оставшиеся круги Владимир Атоев предпринял попытку вернуться в первую двадцатку, пройдя восьмерых соперников, однако этого не хватило, чтобы пройти в финальный заезд этапа. В зачете чемпионата Владимир Атоев по-прежнему входит в первую десятку.

     Дебютант этого сезона Александр Вартанян по итогам хитов показал 23-й результат. В предфинале А, стартовав с 12-й позиции, гонщик из Москвы сразу включился в борьбу за место в первой десятке. Образовалась группа из 6 гонщиков, которая и распределила между собой места с 6-го по 11-е. Александр Вартанян финишную черту пересек восьмым, уступив седьмую позицию испанскому гонщику Алексу Мачадо Карилло на 0.071 секунды. В финальном заезде москвичу удался хороший старт, но затем несколько позиций было потеряно. Благодаря хорошей скорости и уверенному пилотированию, Александр смог вернуться в зачетную зону, а в финишном створе вырвал 12-ю позицию у итальянца Пьетро Маццола, опередив того на 0.017 секунды и набрав очередные очки в чемпионате пилотов.

      Роберт Шварцман сохранил скорость и показал стабильные результаты в отборочных заездах: победа, второе, третье и четвертое места позволили классифицироваться на второй линии стартового поля в предфинале А. Со старта Роберт прорвался на вторую позицию и вплотную следовал за лидером заезда итальянцем Леонардо Пунчини. На пятом круге россиянин смог опередить итальянца и возглавить заезд. Как ни старался Пунчини вернуть утраченную позицию, Роберт успешно отражал все атаки и смог довести гонку до победы, привезя итальянцу 0.055 секунды и заработав поул-позицию на старте финала! Уверенно стартовав в финальном заезде, Роберт возглавил гонку, сдерживая натиск уже двух итальянцев: Леонардо Пунчини и лидера Чемпионата Алессио Лоранди. На 4-м круге Пунчини провел успешную атаку и прошел Шварцмана. Россиянин потерял еще несколько позиций, но смог остаться в гонке и вернуть темп. За три круга до финиша, Роберт вышел на второе место и бросился в погоню за лидером Алессио Лоранди. На финише отрыв итальянца составил всего 0.276 секунды. В личном зачете пилотов Роберт Шварцман поднялся на пятую строчку, и у него есть шансы побороться за тройку сильнейших на заключительном этапе, который пройдет в начале июня в Бельгии.