Новости

Успешный российский уикенд картингистов SMP RACING

Второй этап юбилейного 50-го Чемпионата России по картингу принимала с 10 по 12 мая белгородская трасса картодрома «Вираж». Сразу четыре гонщика программы SMP RACING поднялись на подиумы в разных классах: Иван Швецов (Тольятти, Супер Мини) Дмитрий Агапов (Новоуральск, Мини) завоевали серебряные медали, а Павел Буланцев (Москва, Супер Мини) и Владимир Атоев (Ростов-на-Дону, KF3) одержали победы.

В юном классе Мини от программы SMP RACING выступают Дмитрий Агапов и Павел Дьячков - пилоты, которые были приглашены в программу после первого этапа Первенства. В пятничной квалификации пилоты показали высокую плотность результатов, и с небольшими отставаниями наши гонщики смогли показать только 8-й и 15-й результаты. В хитах на счету Дмитрия Агапова победа и шестое место - это позволило ему классифицироваться с третьим результатом в первый финальный заезд! Павел Дьячков финишировал в отборах четвертым и восьмым, получив 9-е место на стартовой решетке. Основная борьба за подиум развернулась в этом классе во втором финальном заезде: на первых кругах от основного пелотона отъехало две группы – лидеров и преследователей. В лидирующей группе сразу семь пилотов претендовали на победу, среди них был и Дмитрий Агапов. Все решилось на последних метрах дистанции: Максим Кутлунин на 0.076 секунды опередил Дмитрия Агапова, а тот в свою очередь на 0.064 секунды был быстрее Даниила Курышева. В секунде отставания от лидера финишировали еще 4 пилота. Павел Дьячков смог вырвать лидерство в группе преследования и финишную линию пересечь восьмым. В личном зачете Дмитрий Агапов занимает третью строчку, Павел Дьячков - пятую.

Самая напряженная и драматичная борьба развернулась между пилотами класса Супер Мини. Еще на первом этапе определились сразу несколько претендентов в борьбе за чемпионство, в том числе и оба участника программы SMP RACING: Иван Швецов и Павел Буланцев. В квалификации первая двадцатка пилотов расположилась в секунде отставания от лидера. Павел показал 9-е время, а Иван – 13-е. В отборах шла отчаянная борьба за места на стартовой решетке первого финала. Иван Швецов смог отстоять сначала четвертое, а затем третье место, что в сумме дало ему только третью линию стартового поля! А Павел Буланцев стал обладателем поул-позиции: в первом хите он на 0.057 секунды опередил на финише Илью Ватутина, а во втором также на линии был на 0.144 секунды быстрее Игоря Львова. Первый финал сложился в этом классе очень драматично. Со старта оба пилота программы SMP RACING вырвались в лидеры и сумели за первый круг сделать небольшой отрыв от преследователей. Но затем случился массовый завал в пелотоне, и гонка была остановлена красными флагами. После небольшой паузы судьи приняли решение сделать полный рестарт гонки, и оставшиеся пилоты вновь выстроились согласно стартовой решетке. На протяжении 9 кругов шла напряженная борьба за победу, которая в итоге досталась Павлу Буланцеву. Иван Швецов уступил третью позицию в упорной борьбе с Максимом Корнилковым, проиграв тому 0.039 секунды. Нашим пилотам удалось повторить старт первого финала и во втором заезде. Павел Буланцев и Иван Швецов за несколько кругов смогли уйти в отрыв от основного пелотона и довести гонку до победы, заработав первый дубль для SMP RACING в Первенстве России! В зачете пилотов Павел Буланцев возглавляет таблицу, Иван Швецов поднялся на третью строчку!

В классе KF3 также два пилота программы были в числе основных претендентов на победу: Александр Вартанян и Владимир Атоев. В квалификации Александр на 0.085 секунды был быстрее Владимира. Все три отборочных заезда выиграли пилоты SMP RACING: один – Владимир Атоев и два – Александр Вартанян. Как следствие именно они расположились на первой линии стартовой решетки! Со старта Иван Матвеев вырвался в лидеры заезда, а Александр Вартанян и Владимир Атоев занимали второе и третье место соответственно. В последнем повороте первого круга Владимир Атоев предпринял попытку пройти Александра Вартаняна по внутренней части. Два гонщика параллельно вошли в поворот, а на выходе им не хватило ширины трассы, и Александр Вартанян выехал в гравий. Он смог остаться в гонке, но откатился в самый хвост пелотона. Александр бросился в погоню, и смог прорваться до 14-й позиции, показав быстрейший круг в гонке. Владимир Атоев в этом заезде финишировал вторым. Во втором финале Владимир Атоев очень четко стартовал и быстро отъехал от преследователей, создав себе почти 5-секундный отрыв и одержав победу на втором этапе подряд! Александр Вартанян подарил истинное удовольствие всем зрителям второго финала в классе KF3, совершив прорыв с 14-ой на 3-ю позицию, вновь установив самое быстрое время в гонке! После двух этапов Владимир Атоев уверенно возглавляет личный зачет, Александр Вартанян занимает 11-ю строчку.

На фото (слева-направо) верхний ряд: Павел Буланцев, Иван Швецов и Дмитрий Агапов; Владимир Атоев (внизу).